loading

Caricamento...

spi-cgil

SPI

Sindacato Pensionati Italiano

COMPETENZE

Tutela ed organizza le pensionate e i pensionati, le anziane e gli anziani. Si impegna e si mobilita per la difesa del reddito difendendo le pensioni e il contenimento delle tariffe.

Si impegna e si mobilita per la difesa della salute, informando sui servizi presenti nel territorio e sui percorsi da seguire sulla non autosufficienza.

Promuove inoltre la socializzazione, l’educazione permanente, la partecipazione ad attività sociali.

CONTATTI

Giancarlo Gambineri
Segretario generale
ggambineri@arezzo.tosc.cgil.it

Ivana Peluzzi
Segretaria

ipeluzzi@arezzo.tosc.cgil.it

Teresa Ceccherini
Collaboratore Arezzo

tceccherini@arezzo.tosc.cgil.it

Giuseppe Selvi
Collaboratore Arezzo

gselvi@arezzo.tosc.cgil.it

Luciano Cassioli
Collaboratore Foiano
Cell. 3209275151
lcassioli@arezzo.tosc.cgil.it

Antonella Buitoni
Segretario Lega Sansepolcro
Cell. 3333198287
abuitoni@arezzo.tosc.cgil.it

Paola Corsini
Segretario Lega Montevarchi
Cell. 3381355218
pcorsini@arezzo.tosc.cgil.it

Antonio Civitelli
Segretario Lega San Giovanni V.No
Cell. 3333802190
acivitelli@arezzo.tosc.cgil.it

Paolo Mugnai
Segretario Lega Terranuova B.Ni
cell. 3290994989
pmugnai@arezzo.tosc.cgil.it

Bernardino Mecocci
Segretario Lega Monte S. Savino
Cell. 3703120277
mbernardino@arezzo.tosc.cgil.it

Maddalena Senesi
Segretaria

msenesi@arezzo.tosc.cgil.it

Elza Poponcini
Collaboratore Arezzo

epoponcini@arezzo.tosc.cgil.it

Silverio Gavelli
Collaboratore Subbiano

sgavelli@arezzo.tosc.cgil.it

Angiolo Gabrielli
Segretario Lega Arezzo
agabrielli@arezzo.tosc.cgil.it

Claudio Cavigli
Segretario Lega Bibbiena
cell 3382871638
ccavigli@arezzo.tosc.cgil.it

Fiorenzo Pistolesi
Collaboratore Bibbiena
cell 3421975953
pfiorenzo@arezzo.tosc.cgil.it

Lido Neri
Segretario Lega Cortona
cell. 3315871531
lneri@arezzo.tosc.cgil.it

Alfredo Mariottoni
Collaboratore Cortona Cast.F.No
cell. 3382665045
amariottoni@arezzo.tosc.cgil.it

Atos Santicioli
Segretario Lega Foiano
cell. 3391040361
asanticioli@arezzo.tosc.cgil.it

In ogni Camera del Lavoro territoriale troverete un referente SPI.


SPI NEWS

panno casentino 2

Il panno è simbolo del Casentino: va tutelato

Lo Spi Cgil della Toscana a fianco dei lavoratori e della Filctem[...]

lutto

L’addio a Liliana Luppi, la mondina che divenne dirigente della Cgil e dello Spi

Era nata nel 1927 a Crevalcore. Aveva fatto la mondina e poi si era impegnata nella Cgil. Era giunta ad Arezzo in seguito al[...]

logoSPI

Servizi sanitari di prossimità: lo Spi ne discute con Enrico Rossi

Convegno il 25 giugno a Foiano con Dirigenti Asl e sindaci della Valdichiana[...]

cinema donne spi

Ciak, si racconta la vita delle donne

Mini ciclo di film all’Eden su iniziativa dello Spi Cgil. Il prossimo appuntamento il 6 aprile[...]

cgil_sfondo

Cgil e Spi: no alle mafie

Il 25 marzo iniziativa nell'auditorium Buozzi[...]

nocciolini sandra

8 marzo: al giallo della mimosa si aggiunge il giallo-blu dell’Ucraina

“Avrebbe dovuto essere un 8 marzo all’insegna dei diritti. Adesso abbiamo una nuova emergenza e cioè la pace e la difesa della vita, non[...]

WhatsApp Image 2022-02-15 at 09.56.49

Il futuro della sanità tra ospedale e territorio

Tavola rotonda con Bezzini nel salone della Cgil di Arezzo[...]

naccari cgil 1989

Spi e Cgil ricordano Roberto Naccari

Roberto Naccari aveva collaborato a lungo con lo Spi e la Cgil di Arezzo. Una sua opera, “il sogno” è la copertina di una[...]

gambineri giancarlo 2021

Le pensioni 2022 saranno rivalutate

Aumento dell'1,7%[...]