loading

Caricamento...

spi-cgil

SPI

Sindacato Pensionati Italiano

COMPETENZE

Tutela ed organizza le pensionate e i pensionati, le anziane e gli anziani. Si impegna e si mobilita per la difesa del reddito difendendo le pensioni e il contenimento delle tariffe.

Si impegna e si mobilita per la difesa della salute, informando sui servizi presenti nel territorio e sui percorsi da seguire sulla non autosufficienza.

Promuove inoltre la socializzazione, l’educazione permanente, la partecipazione ad attività sociali.

CONTATTI

GIANCARLO GAMBINERI
Segretario generale
ggambineri@arezzo.tosc.cgil.it

IVANA PELUZZI
Segretaria

ipeluzzi@arezzo.tosc.cgil.it

Teresa Ceccherini
Collaboratore Arezzo

tceccherini@arezzo.tosc.cgil.it

Giuseppe Selvi
Collaboratore Arezzo

gselvi@arezzo.tosc.cgil.it

Luciano Cassioli
Collaboratore Foiano
Cell. 3209275151
lcassioli@arezzo.tosc.cgil.it

Antonella Buitoni
Segretario Lega Sansepolcro
Cell. 3333198287
abuitoni@arezzo.tosc.cgil.it

Paola Corsini
Segretario Lega Montevarchi
Cell. 3381355218
pcorsini@arezzo.tosc.cgil.it

Antonio Civitelli
Segretario Lega San Giovanni V.No
Cell. 3333802190
acivitelli@arezzo.tosc.cgil.it

Paolo Mugnai
Segretario Lega Terranuova B.Ni
cell. 3290994989
pmugnai@arezzo.tosc.cgil.it

Bernardino Mecocci
Segretario Lega Monte S. Savino
Cell. 3703120277
mbernardino@arezzo.tosc.cgil.it

Maddalena Senesi
Segretaria

msenesi@arezzo.tosc.cgil.it

POPONCINI ELZA
Collaboratore Arezzo

epoponcini@arezzo.tosc.cgil.it

Silverio Gavelli
Collaboratore Subbiano

sgavelli@arezzo.tosc.cgil.it

Angiolo Gabrielli
Segretario Lega Arezzo
agabrielli@arezzo.tosc.cgil.it

Claudio Cavigli
Segretario Lega Bibbiena
cell 3382871638
ccavigli@arezzo.tosc.cgil.it

Fiorenzo Pistolesi
Collaboratore Bibbiena
cell 3421975953
pfiorenzo@arezzo.tosc.cgil.it

Lido Neri
Segretario Lega Cortona
cell. 3315871531
lneri@arezzo.tosc.cgil.it

Alfredo Mariottoni
Collaboratore Cortona Cast.F.No
cell. 3382665045
amariottoni@arezzo.tosc.cgil.it

Atos Santicioli
Segretario Lega Foiano
cell. 3391040361
asanticioli@arezzo.tosc.cgil.it

In ogni Camera del Lavoro territoriale troverete un referente SPI.


SPI NEWS

cinema donne spi

Ciak, si racconta la vita delle donne

Mini ciclo di film all’Eden su iniziativa dello Spi Cgil. Il prossimo appuntamento il 6 aprile[...]

cgil_sfondo

Cgil e Spi: no alle mafie

Il 25 marzo iniziativa nell'auditorium Buozzi[...]

nocciolini sandra

8 marzo: al giallo della mimosa si aggiunge il giallo-blu dell’Ucraina

“Avrebbe dovuto essere un 8 marzo all’insegna dei diritti. Adesso abbiamo una nuova emergenza e cioè la pace e la difesa della vita, non[...]

WhatsApp Image 2022-02-15 at 09.56.49

Il futuro della sanità tra ospedale e territorio

Tavola rotonda con Bezzini nel salone della Cgil di Arezzo[...]

naccari cgil 1989

Spi e Cgil ricordano Roberto Naccari

Roberto Naccari aveva collaborato a lungo con lo Spi e la Cgil di Arezzo. Una sua opera, “il sogno” è la copertina di una[...]

gambineri giancarlo 2021

Le pensioni 2022 saranno rivalutate

Aumento dell'1,7%[...]

pigotte 2021 a

Adottate, adottate: le Pigotte son tornate

Le volontarie dello Spi e della Cgil al lavoro per i progetti Unicef. 5 iniziative nella provincia di Arezzo[...]

mugnai-rubbiani-gambineri

O l’assegno d’invalidità o il lavoro come terapia, i familiari dei disabili mentali: “Aiutateci, così non è accettabile”

La scelta, che pare in contrasto con le politiche di reinserimento lavorativo di soggetti fragili con percorsi nelle cooperative sociali di tipo B, è[...]

nocciolini sandra

Donne afgane e diritti rubati: convegno Cgil e Spi il 5 novembre

Il dramma delle donne afgane viene riproposto da Cgil e Spi con i rispettivi  Coordinamenti donne. Venerdì 5 novembre, all’hotel Minerva di Arezzo, con[...]