loading

Caricamento...

spi-cgil

SPI

Sindacato Pensionati Italiano

COMPETENZE

Tutela ed organizza le pensionate e i pensionati, le anziane e gli anziani. Si impegna e si mobilita per la difesa del reddito difendendo le pensioni e il contenimento delle tariffe.

Si impegna e si mobilita per la difesa della salute, informando sui servizi presenti nel territorio e sui percorsi da seguire sulla non autosufficienza.

Promuove inoltre la socializzazione, l’educazione permanente, la partecipazione ad attività sociali.

CONTATTI

Giancarlo Gambineri
Segretario generale
ggambineri@arezzo.tosc.cgil.it

Ivana Peluzzi
Segretaria

ipeluzzi@arezzo.tosc.cgil.it

Teresa Ceccherini
Collaboratore Arezzo

tceccherini@arezzo.tosc.cgil.it

Giuseppe Selvi
Collaboratore Arezzo

gselvi@arezzo.tosc.cgil.it

Luciano Cassioli
Collaboratore Foiano
Cell. 3209275151
lcassioli@arezzo.tosc.cgil.it

Antonella Buitoni
Segretario Lega Sansepolcro
Cell. 3333198287
abuitoni@arezzo.tosc.cgil.it

Paola Corsini
Segretario Lega Montevarchi
Cell. 3381355218
pcorsini@arezzo.tosc.cgil.it

Antonio Civitelli
Segretario Lega San Giovanni V.No
Cell. 3333802190
acivitelli@arezzo.tosc.cgil.it

Paolo Mugnai
Segretario Lega Terranuova B.Ni
cell. 3290994989
pmugnai@arezzo.tosc.cgil.it

Bernardino Mecocci
Segretario Lega Monte S. Savino
Cell. 3703120277
mbernardino@arezzo.tosc.cgil.it

Maddalena Senesi
Segretaria

msenesi@arezzo.tosc.cgil.it

Elza Poponcini
Collaboratore Arezzo

epoponcini@arezzo.tosc.cgil.it

Silverio Gavelli
Collaboratore Subbiano

sgavelli@arezzo.tosc.cgil.it

Angiolo Gabrielli
Segretario Lega Arezzo
agabrielli@arezzo.tosc.cgil.it

Claudio Cavigli
Segretario Lega Bibbiena
cell 3382871638
ccavigli@arezzo.tosc.cgil.it

Fiorenzo Pistolesi
Collaboratore Bibbiena
cell 3421975953
pfiorenzo@arezzo.tosc.cgil.it

Lido Neri
Segretario Lega Cortona
cell. 3315871531
lneri@arezzo.tosc.cgil.it

Alfredo Mariottoni
Collaboratore Cortona Cast.F.No
cell. 3382665045
amariottoni@arezzo.tosc.cgil.it

Atos Santicioli
Segretario Lega Foiano
cell. 3391040361
asanticioli@arezzo.tosc.cgil.it

In ogni Camera del Lavoro territoriale troverete un referente SPI.


SPI NEWS

libro chiti cover tagliata

In Cgil la presentazione del libro di Chiti sull’anima della sinistra

Iniziativa di Spi e Cgil. Appuntamento il 15 febbraio nell’auditorium Buozzi[...]

consultorio valdarno

Quale futuro per il consultorio del Valdarno

Confronto Cgil, Spi, Asl Tse e Conferenza dei sindaci. Il 20 gennaio a San Giovanni[...]

pigotte 2023 foto

Le pigotte vanno in provincia

Il calendario delle Iniziative dei Coordinamenti donne Cgil e Spi in collaborazione con Unicef[...]

consegna firme asl

4.693 firme per il potenziamento della sanità pubblica

Sono state raccolte da Cgil e Spi e consegnate alla Asl Tse[...]

pigotte 2023 foto

Tornano le pigotte in aiuto dei bambini

Iniziativa Cgil e Spi in sostegno all'Unicef[...]

convegno violenza 1

Buste per alimenti nei negozi e volantini dietro le porte dei bagni: campagna unitaria contro la violenza sulle donne

Iniziativa di Cgil, Spi e Pronto Donna in collaborazione con le associazioni di categoria, le scuole e i Comuni. Materiali in distribuzione da oggi[...]

conferenza stampa donne 6nov23

Buste per alimenti nei negozi e volantini dietro le porte dei bagni: campagna contro la violenza sulle donne

Indicazioni sui numeri da chiamare. Iniziativa di Cgil, Spi e Pronto Donna. Materiali in distribuzione dal 24 novembre. Nelle prossime settimane la raccolta delle[...]

Appunti01

I pensionati Spi diventano volontari del Parco del Casentino

Convegno Spi – Parco nazionale stamani al Palagio Fiorentino di Stia[...]